Задачи: • социокультурное наполнение категории «книга»; • развитие умений работы в ресурсном круге и в группе– в результате индивидуальной работы и совместного обсуждения обеспечить качественный результат; • присоединение к положительному читательскому опыту.
Обеспечение: • выставка книг, рассказывающих о создании книги, например, Б.Зубков «Книжка про книжку» (изд-во «Малыш», Москва, 1984); Дацкевич «Как делают книгу» (изд-во «Детская литература», 1987); • карточка для АФО – «Как рождается книга»; • памятки «Элементы книги» • любимые книги учащихся класса; • читательские дневники учащихся; • отпечатанные тексты стихов уральских поэтов; • детские рисунки уральской природы; • учебник «Мир родного Урала», 2 класс., с.95-96.
ХОД ЗАНЯТИЯ 1. Организационный момент. Ребята, у нас сегодня встреча со старой знакомой, доброй волшебницей – книгой. Мы услышим рассказы о ваших любимых книгах, полюбуемся вашими замечательными рисунками, в которых вы постарались передать красоту уральской природы; услышим стихи в исполнении учеников нашего класса. Мы сегодня создадим книгу стихов уральских поэтов.
2. Социокультурный тренинг (АФО) – ресурсный круг «Моя любимая книга». 1) Подготовительный этап (дети читают стихотворения о книгах) - Начнем наш урок добрым словом о книгах.
1. Мы дружны с печатным словом, Если б не было его, Ни о старом, ни о новом Мы б не знали ничего.
2. Ты представь себе на миг, Как бы жили мы без книг? Что бы делал ученик, Если б не было бы книг?
3. Если б всё исчезло разом, Что писалось для детей. От волшебных добрых сказок До весёлых новостей?..
4. Нет, нельзя себе представить, Чтоб такой момент возник И тебя могли оставить Все герои детских книг.
2) Основной этап. Учитель: Ребята, вы согласны с нашими чтецами? Можно ли прожить без книг? У каждого из вас есть самая любимая книга. Расскажите о ней, пожалуйста. А кто хочет познакомить нас с интересной книгой, которую прочитал и написал о ней в читательском дневнике?
(Учащиеся по желанию рассказывают о своих любимых книгах, зачитывают свои мысли о прочитанных книгах в читательских дневниках.)
3) Рефлексия: - Чьи рассказы вам особенно понравились? -Какую книгу вам захотелось прочитать?
2. Социокультурный тренинг (АФО) – работа в парах, индивидуальная работа.
1) Подготовительный этап. - Ребята, посмотрите внимательно на эти книги. Прочитайте их названия. Что объединяет эти книги? (Они рассказывают нам о том, как создаются книги.) - Интересно, откуда попали все эти книги к нам в класс, к вам домой, в библиотеку? - Как же рождается книга? Кто её создаёт? (Ответы детей)
Предлагаю вам ответить на эти вопросы, предварительно поработав с карточкой «Как рождается книга». (У всех распечатаны тексты.) 2) Основной этап – задание. o индивидуальный этап – чтение текста на карточке. - Прочитайте текст на карточке. (Учащиеся читают «молча»)
Задание. Ответьте на вопросы: - Кто создаёт книгу? - Чем занимается каждый человек при создании книги? o парная работа – обсудите ваши варианты ответов с соседом по парте . Придите к общему мнению. На основании прочитанного текста соедините стрелочкой слова, обозначающие профессии людей, в левом столбике с той фразой, которая объясняет его занятие, в правом столбике.
ПИСАТЕЛЬ печатает текст и иллюстрации на специальном станке ХУДОЖНИК наденет на книжку переплёт НАБОРЩИК пишет книгу, создаёт рукопись ПЕЧАТНИК складывает металлические буквы в слова и строчки ПЕРЕПЛЁТЧИК рисует иллюстрации
3. Работа с учебником. - Ребята, а для кого создаются книги? Верно, для нас – читателей. Откройте наш учебник на с.93 и прочитайте название новой главы. («Праздник души») Как вы понимаете это выражение? Ответить на этот вопрос вам поможет статья «С чего начинается книга…» (Читает ученик). - Ответьте, почему глава в учебнике, посвящённая слову, называется «Праздник души»? (Ответы учеников.)
- Перечислите ещё раз создателей книги.
- Мы с вами сегодня тоже создадим свою книгу «Стихи уральских поэтов».
4. Создание книги. - Вспомните, из каких элементов состоит книга. Обратитесь к папкам, найдите памятку «Элементы книги». - Итак, первое – это переплёт. Второе – титульный лист. ( Учитель его вкладывает в переплёт). Тексты со стихами отпечатаны. Вы готовы к созданию книги? Первую страницу открывает Комоватов Данил стихотворением «Земля уральская». (Учение читает стихотворение наизусть, затем вкладывает файл в папку.) - Чтобы наша книга была яркой и красочной, мы будем подбирать рисунки к текстам стихотворений. Для этого вы должны внимательно слушать чтецов. (Ученица выбирает рисунок и вставляет в папку.) - Многие поэты воспели наш родной уральский край. Следующую страничку открывает Гаврилов Матвей. (Читает наизусть, выбор рисунка.) - Самое главное богатство Урала – трудовые династии. Об этом нам расскажет Вилисова Арина. - Юмористическую страничку в нашу книгу внесёт Королёв Андрей.
ФИЗминутка.
- Удивительно красива наша уральская природа. В своих стихах поэты воспели все времена года. Открывает цикл стихов под названием «Круглый год» Беляев Максим. - Представляет следующую страничку Савицкий Владислав. - Известное стихотворение уральской поэтессы про осень прочитает Слюнко Екатерина. - Следующую страничку нашей книги озвучит Кузьминых Мария. - Феоктистов Сергей расскажет нам стихотворение о любимом госте, который к нам приходит только зимой. - Вот и пришла долгожданная весна. Стихотворением, которое нам прочитает Прохоров Андрей, мы заканчиваем цикл стихов под названием «Круглый год». - Последнюю страничку нашей книги мы вновь посвятим дорогому для каждого из нас родному уральскому краю. Звучит стихотворение в исполнении Пономарёвой Татьяны.
- Чем обычно заканчивается книга? (Содержанием или оглавлением). (Вставить файл – содержание.) Рефлексия: - Над созданием книги работает целый коллектив людей. Каким должен быть коллектив, чтобы получилась книга? - А у вас получилось поработать так же слаженно? Вы довольны своей работой?
5. Подведение итогов. - Закончу я наш урок небольшой притчей: Как – то у восточного мудреца спросили: «Господи, научи нас своей мудрости. Наверное, ты прочёл много книг?» На это мудрец сказал: «Не читайте много книг, читайте только самые лучшие». Пусть каждый из вас найдёт самую лучшую книгу, которая станет ему верным другом на долгие годы. Книги добру научили меня, Книги дарили надежду и силу И помогали, как будто родня, В дни, когда всё мне казалось не милым. Много их будет, нелёгких минут, Много нас ждёт тревог и сомнений. Но поняла я, коль книги живут, Не прерывается связь поколений.
6. Домашнее задание. Постараться пополнить нашу книгу стихов уральских поэтов новыми стихотворениями, которые можно найти в книгах, газетах и т.д.